не определен

Как подготовить многостраничный макет к печати?

25 марта 2020
издательство Ариал
Автор
Предпечатная подготовка
макет
книга



1. ФОРАМТ файла.

Ваш макет должен быть сохранен в форматеPDF постранично, обложка разворотом в отдельном файле.


2. ОРИЕНТАЦИЯ.

Все страницыPDF должны иметь одинаковую ориентацию (по горизонтали или по вертикали).

 

3. РАЗРЕШЕНИЕи СУММА ЦВЕТОВ.

Рекомендуемое разрешение для печати высококачественныхизображений 300 dpi (растровые изображения). Сумма цветов по CMYK не должнапревышать 300 (векторные изображения и текст).

 

4. ЦВЕТОВОЙ РЕЖИМ.

Все файлы должны быть сохранены в цветовом режиме CMYK, с цветовым профилемForga 39. Обратите внимание, чтобы растровые изображения в вашем макете были вCMYK.

 

5. ЛИНИИ ОБРЕЗКИ и БЕЗОПАСНАЯ ОБЛАСТЬ.

Убедитесь, что ваша фоновая картинка, цвет фона или элементыфона располагаются от края до края макета (дообрезной формат). В противномслучае не удастся избежать белых краев. Вылет под обрез оставляет 2,5 мм скаждой стороны изделия. Убедитесь, что важная информация, такая как логотип илитекст, находится внутри безопасной зоны, чтобы избежать отсечения при резке.

 

6. ШРИФТЫдолжны быть встроены в PDF или преобразованы в кривые.

 

7.ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

1) Если вы хотите насыщенный черный фон, используйтетакой цвет в палитре CMYK;

2) Четкие линии будут, если выбирать толщину 0.5pt иболее;

3) Хотите ровный четкий черный текст, назначьте для него такой цвет впалитре CMYK;

4) Удалите все метки реза.

 

8. ПЕЧАТЬ СПЛОШНЫЗЗАЛИВОК.

Избегайте больших плашек залитых 100% черным, они могут вызывать сложностипри печати. Как избежать: добавляете в заливку компонент CMYK, напримерC60M60Y60K100 (суперчерный).

 

9. СТУПЕНЧАТЫЙГРАДИЕНТ.

В данном случае это результат перевода градиента из RGB в CMYK с последующейцветокоррекцией. Как избежать: делайте градиент в Adobe Illustrator в режимеCMYK, растрируйте градиент так же в CMYK. При необходимости изменить градиент –рисуйте его заново.

 

10.OVERPRINT.

Оверпринт – это наложение одного цветного элемента на другой без созданиябелой выкройки под верхним элементом (выворотки). Когда образовалась «выворотка»,то при печати возможен дефект несовмещения красок.


Обязательно задавайте оверпринт для черного шрифта до 20 кегля. Обязательно задаватьоверпринт для тонких (до 1 мм) черных штрихов. Чтобы вызвать окно overprint вAdobe Illustrator нажмите клавиши Ctrl+F11.

 

Дизайнерытипографии «Ариал» могут помочь вам с макетом и разработать его дизайн. Если увас есть готовый макет, перед его подачей стоит уточнить дополнительныетребования типографии касательно вашей продукции.


Для более детальнойинформации и заказа:

Звоните: +7(978) 71 72 902

Пишите: it.arial@yandex.ru

Наш адрес:г. Симферополь, ул. Севастопольская 31а/2.