не определен

14 марта – День православной книги

14 марта 2020
праздник
издательство Ариал
православная книга

День православной книги был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла в 2009 году, и отмечается в России с 14 марта 2010 года. По старому стилю это было 1 марта, день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе.

По словам председателя Издательскогосовета Московского Патриархата  митрополит Калужского и Боровского Климента(Капалина):

«Цель этого праздника — не только вспомнить о событии изданияпервой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас,вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед наминовый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русскойкультуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из насона учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира,формируется наше мышление».


Праздник по задумке организаторов непротивопоставляет православную книгу другой литературе; он нацелен на то, чтобыобратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русскойлитературы.